Определены победители ХХ Абайских чтений и Х областных Махамбетских чтений среди учеников 5-11 классов

22.04.2019

18-20 апреля 2019 года состоялся областной этап ХХ республиканского конкурса Абайских чтений и Х областной конкурс Махамбетских чтений  на базе областной специализированной  школы-интернат №3  для одаренных детей города Кокшетау среди учащихся  5-11 классов.

В  конкурсе «Абайские чтения» приняли участие 80 учеников, в Махамбетских чтениях 51 ученик, всего 131 школьник со всех  районов Акмолинской области, городов Кокшетау, Степногорск и областных специализированных школ-интернатов.

Цель конкурса − познакомить подрастающее поколение с произведениями  известных поэтов Абая и Махамбета, увеличить духовное богатство учащихся посредством знакомства с поэтами,   занимающими особое место в казахской  литературе.

По итогам конкурса Абайские чтения дипломами І степени награждены 4 учащихся:

1) В номинации «Өлең − сөздің патшасы, сөз сарасы»  Бауыржан Сұңқар − ученик 9 класса Елтайской средней школы, Буландинского района;

2) В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда»  Сыздық Салтанат − ученица 9 класса средней школы №9  имени А.Косарева города Степногорск;

3) В номинации «Көңілім әнді ұғады» Зиядова Алтын − ученица 11 класса Жаксынской средней школы №1, Жаксынского района;

4) В номинации «Ұлылар әлемі» Тасболатова Аяжан − ученица 11 класса школы-гимназии имени М.Габдуллина города Кокшетау;

 дипломами ІІ степени награждены:

1) В номинации «Өлең − сөздің патшасы, сөз сарасы» Ғалымжан Аружан − ученица 8 класса Зареченской  основной школы   Зерендинского района;

2) В номинации  «Өлең − сөздің патшасы, сөз сарасы»  Инсенбаева Аяулым − ученица 9 класса средней школы №1 поселка Бестобе, города Степногорск;

3) В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Хайымхан Ақтілек − ученица Караозекской средней школы Буландынского района;

4)  В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда»  Боранбай Аягүл − ученица 10 класса Бирлестикской средней школы Зерендинского района;

5) В номинации «Көңілім әнді ұғады» Айтмуганбетов Бейбарыс − ученик 7 класса средней школы №1 города Ерейментау, Ерейментауского района;  

6) В номинации «Көңілім әнді ұғады» Досан Айнур − ученица 10 класса Шортандинской казахской средней школы №3, Шортандинского района;

7) В номинации «Ұлылар әлемі»  Билялова Айман − ученица 9 класса Жалтырской средней школы №2, Астраханского района;

8) В номинации «Ұлылар әлемі»  Жұмағұл Аяулым − ученица 8 класса Егиндыкольской средней школы №1, Егиндикольского района; 

дипломами ІІІ степени награждены:

1) В номинации  «Өлең − сөздің патшасы, сөз сарасы» Дәлелқан Бүрлен − ученица 7 класса школы-гимназии №9 города Щучинск, Бурабайского района;

2) В номинации «Өлең − сөздің патшасы, сөз сарасы» Түгел Кінәзия − ученица 6 класса средней школы №3 города Есиль, Есильского района;

3) В номинации «Өлең − сөздің патшасы, сөз сарасы» Бердімұрат Қызғалдақ − ученица 10 класса Шортандинской казахской средней школы №3, Шортандинского района;

4) В номинации  «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Нұрман Маржан −  ученица 8 класса Амангельдинской средней школы, Аккольского района;

5) В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Разбол Аманжол  −  ученик  11 класса средней школы села Атамекен, Бурабайского района;

6) В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Бейбіт Мұратбек  −  ученик 10 класса Шортандинской казахской средней школы №3, Шортандинского района;

7) В номинации «Көңілім әнді ұғады» Нұрланбек Марта − ученица 9 класса средней школы №6 села Караоткель, Целиноградского района;

8) В номинации «Көңілім әнді ұғады» Қалымжан Дильназ − ученица 8 класса средней школы-лицей №21 города Кокшетау;

9) В номинации «Көңілім әнді ұғады»  Елешқызы Шұғыла − ученица 9 класса областной специализированной школы-интернат №3 для одаренных детей города Кокшетау;

10) В номинации «Ұлылар әлемі» Маратбек Арайлым − ученица 11 класса Аккольской средней школы №3 имени Ж.Бектурова, Аккольского района;

11) В номинации  «Ұлылар әлемі» Далабай Айым − ученица 11 класса областной специализированной школы-интернат №2 для одаренных детей города Астана;

12) В номинации «Ұлылар әлемі» Салтанат Гүлшаш − ученица 11 класса областной специализированной средней школы-интернат №4 «Болашак»  для одаренных детей города Степногорск;

Грамотами награждены:

1) В номинации «Өлең − сөздің патшасы, сөз сарасы»  Бахад Арайлым − ученица 7 класса Абайской средней школы Аршалынского района;

2) В номинации «Өлең − сөздің патшасы, сөз сарасы»  Парахатова Құлпынай − ученица 8 класса Петровской средней школы, Астраханского района;

3) В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Шахмашова Ақбота  − ученица 7 класса Жамбылской средней школы, Астраханского района;

4) В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Болатова Айым − ученица 11 класса средней школы №12 города Кокшетау;

5) В номинации «Көңілім әнді ұғады» Тоғанасова Райхан − ученица 9 класса Березняковской средней школы, Зерендинского района;

6) В номинации «Көңілім әнді ұғады»  Даулетхан Олжас − ученик 6 класса средней школы села Степногорское, города Степногорск;

7) В номинации «Ұлылар әлемі»  Жусупбекова Дариға − ученица 8 класса Аккольской средней школы, Зерендинского района;

8) В номинации «Ұлылар әлемі»  Нәсіп Ерқанат − ученик 10 класса лицей-интерната «Білім-инновация» города Кокшетау.

По итогам «Махамбетских чтений» дипломами І степени награждены:

1) В номинации «Ел құтқарар ер едім» Асылбек Нұртілек − ученик 11 класса казахской средней школы села Богенбай, Ерейментауского района;

2) В номинации «Тартынбай сөйлер асылмын» Келгенбай Оспан − ученик 11 класса средней школы села Атамекен, Бурабайского района;

3) В номинации «Ұлы арман» Тәуке Әділ − ученик 8 класса средней школы-лицея №6 города Кокшетау.

дипломами ІІ степени награждены:

1) В номинации «Ел құтқарар ер едім»  Шауалиева Кенжегүл – ученица 10 класса школы-лицея №7 города Щучинск, Бурабайского района;

2) В номинации «Ел құтқарар ер едім»  Тілеухан Бұлбұл − ученица 8 класса средней школы №3 города Есиль, Есильского района;

3) В номинации «Тартынбай сөйлер асылмын» Жанболат Айдын − ученик 11 класса Азатской средней школы, Аккольского района;

4) В номинации «Тартынбай сөйлер асылмын» Кенжина Гүлназ −  ученица 8 класса областной специализированной школы-интернат №3 для одаренных детей города Кокшетау;

5) В номинации «Ұлы арман» Бейсебай Нұрбол − ученик 10 класса Жалтырской средней школы №4, Астраханского района;

6) В номинации «Ұлы арман Бекбаулы Алишер − ученик казахской средней школы села Богенбай, Ерейментауского района.

Дипломами ІІІ степени награждены:

1) В номинации «Ел құтқарар ер едім» Құрманқожа Нұрым − ученик 9 класса средней школы №7 города Атбасар, Атбасарского района;

2) В номинации «Ел құтқарар ер едім» Омашева Амина − ученица 9 класса Запорожской средней школы, Жаксынского района;

3) В номинации «Ел құтқарар ер едім» Қуанышбек Шынар − ученица 8 класса Минской средней школы, Аккольского района;

4) В номинации «Тартынбай сөйлер асылмын» Аманжол Жанарыс − ученик 9 класса Сарыобинскойсредней школы, Аршалынского района;

5) В номинации «Тартынбай сөйлер асылмын» Еренғайып Ерназар – ученик 9 класса Ортакской средней школы, Зерендинского района;

6) В номинации «Тартынбай сөйлер асылмын» Толеухан Ақтілек − ученик 9 класса областной специализированной школы-интернат №4 «Болашак» для одаренных детей города Степногорск;

7) В номинации «Ұлы арман» Жанахмет Рахат − ученик 9 класса средней школы №3 города Есиль, Есильского района;

8) В номинации «Ұлы арман» Қазымбек Ұлан − ученик 11 класса Жаксынской средней школы №1, Жаксынского района;

9) В номинации «Ұлы арман» Матинова Асель −ученица 6 класса средней школы №9 имени А.Косарева города Степногорск.

Грамотами награждены:

1) В номинации «Ел құтқарар ер едім» Тұрағал Ернұр − ученик 7 класса Омирликской основнойшколы, Жаркаинского района;

2) В номинации «Ел құтқарар ер едім» Серікбай Расул − ученик 7 класса Ортагашской основной школы, Зерендинского района;

3) В номинации «Тартынбай сөйлер асылмын» Нурболат Берикжан − ученик 10 класса Егиндикольской средней школы, Егиндикольского района;

4) В номинации «Ұлы арман»Шабунина Татьяна − ученица 8 класса Белгородской основной школы, Сандықтауского района;

5) В номинации «Ұлы арман» Еркінова Камила − ученица 11 класса школы-гимназии города Макинск, Буландынского района;

Участникам занявшим призовые места выданы ценные подарки. Все участники награждены сертификатами.

Поздравляем всех призеров  с призовыми местами,  и желаем дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 146

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

«Ақмола – адалдық алаңы»

Текст